Классификация исходных и очищенных поверхностей

Стальные поверхности, подлежащие очистке, классифицируют по степеням окисления по стандарту ИСО 8501-1 и ГОСТ 9.402-2004:
А - поверхность стали почти полностью покрыта прочно сцепленной с металлом прокатной окалиной. На поверхности почти нет ржавчины. 
В - поверхность стали начала ржаветь, от нее начинает отслаиваться прокатная окалина. 
С - поверхность стали, с которой в результате коррозии почти полностью исчезла прокатная окалина, или с которой прокатная окалина может быть легко удалена. На поверхности стали, при визуальном осмотре, наблюдаются небольшие изъязвления коррозии. 
D - поверхность стали, с которой в результате коррозии прокатная окалин исчезла и на которой наблюдается язвенная коррозия на всей поверхности при визуальном осмотре.
Существует большое количество различных состояний металлических поверхностей, требующих очистки перед окраской. Прежде всего, это касается ремонта уже окрашенных объектов. Возраст объекта и его расположение, качество первоначальной поверхности, свойства старого лакокрасочного Пк и количество дефектов, тип предыдущих и будущих агрессивных условий и предполагаемое новое лакокрасочное Пк - все влияет на предстоящую подготовку поверхности. 
При выборе метода подготовки поверхности следует учитывать требуемую степень очистки и шероховатость поверхности, соответствующие наносимой системе лакокрасочного Пк. С целью снижения стоимости работ следует выбирать степень подготовки поверхности в соответствии с целью и типом ЛКМ или систему Пк в соответствии со степенью очистки, которая может быть достигнута.

Абразивная струйная очистка является наиболее эффективным методом механической подготовки поверхности и характеризуется следующими свойствами:

  • возможность достижения высокой производительности;
  • струйно-абразивное оборудование может быть как стационарным, так и пе-редвижным;
  • метод применим для большинства типов и форм поверхностей;
  • могут достигаться разные степени подготовки и профилей поверхности;
  • возможно частичное удаление отдельных участков поврежденного Пк, оставляя неповрежденным основное Пк удовлетворительного качества.

Подготовка поверхности по ИСО 12944-4 может быть первичной и вторичной:

  • первичная (общая) подготовка – это подготовка всей поверхности в целом до обнажения стали;
  • вторичная (локальная) подготовка поверхности – это подготовка поверхности с оставлением прочно сцепленных частей органических и металлических покрытий.

Первичная подготовка проводится с целью удаления прокатной окалины, ржавчины, различных загрязнителей и уже имеющихся Пк с поверхности стали перед нанесением грунтовочного слоя. После первичной подготовки вся поверх-ность представляет собой оголенную сталь.
Окалина является ненадежной подложкой, так как она имеет отличающийся от стали коэффициент расширения, в связи с чем при смене температур хрупкий слой окалины может отслаиваться, что ведет к разрушению Пк. 
Вторичная подготовка проводится с целью локального удаления ржавчины и инородного материала с поверхности стали, покрытой грунтовкой, перед нанесе-нием антикоррозионной лакокрасочной системы.
Под подготовкой поверхности под окраску подразумевается не только очистка, но и различные операции, выполняемые для повышения защитных и физико-механических свойств Пк. Подготовка поверхности – это одна из основных пред-посылок успешной защиты.
На выбор метода обработки под окраску влияют материал очищаемой конструкции, толщина материала, размеры, условия проведения работ по очистке, а также характер удаляемых посторонних включений. 
Международный стандарт ИСО 8501-1 устанавливает стандартные степени механической первичной подготовки поверхности. 
Стандарты ИСО указывают семь степеней очистки при первичной подготовке поверхности. Каждый метод подготовки обозначается буквами. Очистка абразиво-струйным методом обозначается буквами «Sa», очистка ручным и механизированным инструментом обозначается буквами «St». Следующее за буквами число указывает степень очистки.
Стандарты ИСО указывают шесть степеней подготовки поверхности при вторичной подготовке. 
Опыт эксплуатации окрашенных конструкций свидетельствует о том, что при ремонтных работах не всегда нужно полностью удалять все предыдущие покрытия. Это в особенности относится к тем случаям, когда техническое обслуживание производится регулярно.

В случаях, когда производится локальное удаление покрытия, необходимо соблюдать следующие условия:

  • оставшееся нетронутым покрытие должно способствовать увеличению срока службы, улучшению защиты от коррозии новой системы лакокрасочного покрытия и быть совместимым с ней. Рекомендации по совместимости даются в ИСО 4627;
  • во время очистки локальных участков покрытий, пораженных коррозией до металла, не должны быть повреждены соседние участки;
  • возможность реального удешевления техобслуживания.

Степени ухудшения состояния окрашенных поверхностей, подлежащих очистке, должны оцениваться в соответствии с ИСО 4628:1982. «Красочные и лаковые покрытия. Оценка состояния красочных покрытий. Определение интенсивности, количества и размера дефектов общих типов. По возможности необходимо иметь дополнительную информацию о типе прежнего покрытия, количестве нанесенных слоев, толщине покрытия, его адгезии, а также название фирмы-изготовителя конструкции.
После локальной подготовки поверхности остающиеся части существующих покрытий должны быть свободны от загрязняющих веществ; при необходимости им следует придать шероховатость для обеспечения удовлетворительной адгезии. Адгезия оставшегося красочного покрытия должна быть проверена испытанием поперечного надреза в соответствии с ИСО 2409.

 

Компания "СПК"Промоборудование" предлагает контроль за очистными и окрасочными работами услугой "инспекционный контроль".

закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО