Что такое огнезащитная краска
Виды огнезащитной краски

Огнебиозащита древесины

Древесина, в качестве строительного сырья и отделочного материала, наряду с преимуществами имеет недостатки – она хорошо горит и подвержена воздействию насекомых и грибков. Чтобы повысить ее огнебиозащитные свойства, необходимо использовать специальные составы.

Что такое огнезащитная краска

Как правило, огнезащитная краска состоит из двух компонентов – антипирена и антисептика и представляет собой комплексную защиту древесины от возгорания, распространения пламени и повреждения насекомыми и плесенью. Принцип действия огнезащиты древесины состоит в образовании слоя, который препятствует нагреванию и возгоранию материала. После достижения определенной температуры начинает выделяться вода и инертный газ. Огнезащитная краска применяется для обработки стропильных систем, чердаков, мансард, окраски путей эвакуации, находящихся как внутри, так и снаружи общественных, жилых и промышленных помещений. Обработка таким составом необходима в помещениях, к которым выдвигаются повышенные требования по взрыво-пожарной безопасности. Некоторые виды краски тонируют поверхность деревянных изделий для контроля обработанной площади. Уровень защиты древесины станет более высоким, если перед нанесением краски ее поверхность обработать специальной пропиткой в несколько слоев. Наносится огнебиозащита вручную валиком или пульверизатором путем безвоздушного распыления. Огнезащита древесины должна наноситься на поверхность периодически. Несмотря на то, что срок эксплуатации обработанной поверхности составляет от 1 до 30 лет, необходимо проводить повторную обработку раз в год, особенно при наличии трещин и сколов.

Виды огнезащитной краски

По принципу действия огнебиозащита бывает двух видов:
Вспучивающаяся. Такая огнезащитная краска растрескивается при нагревании, начинает выделяться вода и газ, при этом расширяется негорючий слой, который защищает дерево от возгорания. Толщина вспучиваемого слоя может быть различной в зависимости от вида краски. После обработки вспучивающейся краской материалу можно присвоить класс не горючего, что эффективней, чем при обработке невспучивающейся краской.

Отдельным видом вспучивающейся краски является огнезащита на водной основе. При нагреве образует теплозащитный экран в виде застывшей пены, используется при внутренней отделке, поскольку снаружи она смоется осадками. При этом она экологична, не утяжеляет конструкцию, легко наносится.

Невспучивающаяся огнезащитная краска. В ней уже присутствует теплоизоляционный слой, а в состав входят жидкое стекло и наполнители из антипирена. Сопротивление огню при нанесении этой огнебиозащиты достигает 2 часов. Бывает фасадная, и для внутренних работ, часто применяется в качестве финишной отделки. Преимуществом этого вида красок является широкая цветовая гамма.
 

По эффективности огнезащитная краска делится на 3 группы:

  • 1 группа – максимальна защита. Создает возможность сохранения дерева от возгорания до 150 минут.
  • 2 группа. После обработки древесина становится трудновоспламеняемой, стойкость достигает 90 минут. Менее эффективная, чем 1 группа.
  • 3 группа. Минимальная защита и низкий коэффициент устойчивости древесины к возгоранию.
закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО