Новый материал для обезжиривания

В настоящее время основная масса металлических деталей и изделий перед окрашиванием подвергается очистке водными щелочными растворами с последующей конверсионной обработкой или без. Особенно это относится к механизированным технологическим процессам, обрабатывающим изделия с большими производственными программами. Однако неохваченными механизацией и автоматизацией остаются предварительные подготовительные операции технологического процесса.

К ним относится удаление консервационных смазок с изделий со второй степенью загрязнений (ГОСТ 9.402) перед такими операциями, как чисовое обезжиривание,сварка, пайка, ремонтная подготовка поверхности (ППВ) и тому подобное. Кроме того, существуют крупногабаритные изделия и узлы, изделия в сборе, например кузовы автобусов, легковых и грузовых машин, бытовая техника, крупногабаритные рамы и детали сельскохозяйственных машин и т. д., требующие очистки и обезжиривания перед окрашиванием; изделия и сооружения, например мосты и опоры линий электропередач, эксплуатирующиеся в атмосферных условиях; поверхности в замкнутых пространствах (цистерны) или помещениях, вновь изготавливаемые или требующие ремонта.

Для механизации и автоматизации обезжиривания мелких деталей и узлов, требующих высокой степени очистки, применяются хлорированные или фторированные растворители, т. к. они взрыво- и пожаробезопасны.

Большинство деталей и узлов, особенно на мелких производствах, обезжириваются растворителями, такими как уайт-спирит, ацетон, толуол, бензол и т. п.

Основными недостатками обезжиривания растворителями являются:

  • для углеводородов - их взрывопожароопасность и неприятные специфические запахи, особенно это относится к ароматическим углеводородам ( толуол, бензол и т.п.), а также их токсичность;
  • для хлорированных углеводородов (трихлорэтилен, перхлорэтилен, четырех хлористый углерод, 1,1,1-трихлорэтан, метиленхлорид и др.) – их высокая токсичность.

          На российском рынке появился новый растворитель-обезжириватель и средство для подготовки поверхности перед окрашиванием Лотоксан (Lotoxane), производства Reabrook Ltd. (Великобритания), торговая марка Arrow. Лотоксан представляет собой хорошо очищенный (преимущественно С12) алифатический растворитель, относительно безвредный, обладающий хорошей обезжиривающей способностью, соизмеримой с другими токсичными или легко воспламеняющимися веществами. Он обладает способностью высыхать на поверхности, не оставляя остатка, который может повлиять на последующие процессы обработки и окрашивания.

Практическое отсутствие запаха, высокая растворяющая способность, сравнительно низкая токсичность (300 ррm) делают его прекрасным заменителем уайт-спирита, а в некоторых случаях и 1,1,1-трихлорэтана. Кроме того, Lotoxane не оказывает разрушительного воздействия на озоновый слой атмосферы.

Первоначально Lotoxane был разработан для предварительного обезжиривания внешних и внутренних поверхностей собираемых кузовов автобусов перед нанесением первого грунтовочного слоя на сборочных заводах Турции. Современные автомобилесборочные заводы стремятся максимально автоматизировать процессы ПП перед окрашиванием деталей, однако это затруднительно для таких изделий как корпус автобуса.

В ОАО «НПО ЛКП», г. Хотьково, были проведены сравнительные испытания технологических свойств Lotoxane и уайт-спирита, а также влияние обезжиривания этими растворителями на защитные свойства лакокрасочного ПК. Lotoxane, по сравнению с уайт-спиритом обладает более высокой температурой вспышки в закрытом тигле (в 2 раза), и поэтому менее пожароопасен. Lotoxane возможно применять подогретым до 40 °С; он представляет также альтернативную замену хлорированных углеводородов при холодном обезжиривании.

Lotoxane протестирован Министерством обороны, аэрокосмической и атомной промышленностью Великобритании и, благодаря высокой очищенности, одобрен для применения, в частности, в замкнутых пространствах, например на подводных лодках, внутри цистерн и т. п.

Лабораториями подготовки поверхности и испытания материалов ОАО «НПО ЛКП» были проведены сравнительные коррозионные испытания окрашенных стальных образцов с подготовкой поверхности вышеназванными растворителями. Объектами исследования являлись стальные образцы без окалины и ржавчины размером 150ґ70ґ1 мм.

Подготовка поверхности была проведена по следующим вариантам:

  • окунание в Lotoxane или в уайт-спирите;
  • одноразовая ручная протирка Lotoxane или уайт-спиритом;
  • ручная обработка Lotoxane или уайт-спиритом с последующей протиркой насухо чистой ветошью.
закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО