Шланги высокого давления и их разновидности

Шланги высокого давления: разновидности и назначение

Шланги высокого давления представляют собой соединения гибкого состава, которые применяются для транспортировки различных масел, топлива в жидком состоянии, а также разнообразных эмульсий и краcок.

Шланги высокого давления и их разновидности

В зависимости от формы шланги высокого давления подразделяются:


  1. Прямые, которые принято считать наиболее качественными и прочными. Именно поэтому такой шланг чаще всего применяется в магистральных линиях;
  2. Спиральные, которые также обладают своими достоинствами. В процессе работы, благодаря своим конструкционным особенностям, такой шланг не перекручивается. Его использование более востребовано при необходимости работ с инструментами, которые расположены недалеко друг от друга.

Также можно различать шланги, способные работать в условиях высокого давления, и в соответствии с материалом, из которого они изготовлены:


  • Шланги из пластика не отличаются особой прочностью, поэтому срок службы их заметно ограничен. Температурные перепады для данного материала противопоказаны. Именно поэтому данный вид рекомендуется использовать в помещениях;
  • Шланги из резины, выдерживающие высокое давление отличаются более прочными показателями, чем у предыдущего вида. Устойчивы к температурным перепадам. Но имеют большую массу, поэтому их применение не всегда удобно;
  • Армированные шланги имеют очень долгий срок службы, поскольку устойчивы к износу и перетиранию в процессе эксплуатации.


Назначение шлангов

Как уже говорилось ранее, шланги высокого давления обладают основным и необходимым в определенных системах качеством – гибкостью. Стоит заметить, что такой тип шланга присутствует в любой гидравлической системе. Основной его функцией является транспортирование жидкого вещества между устройствами, при этом передается еще все приложенное рабочее усилие.


Исходя из внешнего вида такого трубопровода, можно сказать, что все просто – шланг, на котором с обеих сторон встроены соединительные фитинги. Но если вникнуть в конструкцию всего шланга высокого давления, то можно выяснить, что он может состоять из нескольких слоев. Минимальное их количество начинается от двух. Количество этих уровней зависит от давления, которое трубопроводу потребуется выдержать.


Применяются рукава высокого давления в различных типах техники. Это может быть и лесозаготовительная, и дорожно-строительная техника, и грузовые автомобили и еще много других вариантов.

закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО