Обучение
Оборудование
План инспекции для конкретного объекта
Предварительная встреча
Ежедневные отчеты о проверке ЛКП
Фотографии
Смешивание материалов не банка на банку
Ремонт на объекте
Заключительные рекомендации

Советы по инспектированию защитных покрытий

Вот несколько советов, призванные помочь в повышении качества инспекционного контроля защитных покрытий, - от обучения инспекторов, планерок перед началом нанесения, обмена данными и координации перед окончательной проверкой.

Независимо от того, инспектируете ли вы покрытие лично или дистанционно, в наше нелегкое время пандемии, налаживание связей и установление хороших взаимоотношений является ключом к успеху.

 

Защитные покрытия

Обучение

Инспекторы ЛКП должны быть профессионалами в своем деле, а значит иметь профильное образование. Как минимум, инспекторы по контролю качества должны прослушать  24-часовой курс «Инспектор по окраске стальных поверхностей». Программа обучения обеспечит прочную образовательную основу для качественной инспекции покрытий.

 

Оборудование

Инспекторы контроля качества должны иметь соответствующее оборудование для работы и знать, как им пользоваться; оборудование не следует прятать глубоко в сейф или хранить на дальней полке - верные признаки того, что оно не используется. Дополнительно убедитесь, что имеющееся оборудование находится в рабочем состоянии. В зависимости от проекта могут потребоваться протоколы поверки.

 

План инспекции для конкретного объекта

Перед первым совещанием у заказчика лучше убедиться заранее, что подрядчик составил  план контроля качества для конкретного объекта, и он отражает спецификации применяемых материалов. «Готовый» техпроцесс подрядчика - это хорошее начало, но в фактическом плане должны быть указаны все требования спецификации, частота и методы испытаний, используемое оборудование и критерии приемки покрытия. Очень часто аудит выявляет недостатки в проекте и противоречит письменным рекомендациям производителя. Если у подрядчика есть качественный план контроля качества для конкретного объекта, контроль качества значительно упрощается.

 

Предварительная встреча

Даже в небольших проектах предварительная встреча перед его стартом является обязательной. При удаленном контроле качества виртуальное присутствие более чем приемлемо. Если расхождения между спецификацией, рекомендациями производителя и стандартными операциями подрядчика не были устранены, предварительная встреча лучший способ учесть и откорректировать план производства работ. Очень важно, чтобы на встрече присутствовали те, кто участвует в нанесении ЛКП, включая представителя заказчика, представителей отдела контроля качества, мастера маляров, инспектора по контролю качества. Такие встречи не происходят ежедневно, поэтому следует пригласить представителя производителя краски.

Помимо разрешения разногласий, на совещании перед началом проекта, в первую очередь, следует обсудить вопросы безопасности, а затем численность бригады, часы работы, методы нанесения, испытания на содержание хлоридов, обязанности и сроки проверки, документацию и распределение. Запротоколируйте итоги совещания и раздайте протоколы всем участникам.

 

Ежедневные отчеты о проверке ЛКП

Как следует из названия, эти отчеты должны создаваться ежедневно и предоставляться отделом контроля качества не позднее следующего утра. Если отчеты появляются только еженедельно, то сомнительно, что мероприятия по обеспечению контролю качества проводятся как должно. Приемлемо и часто желательно адаптировать существующие журналы по нанесению ЛКП под проект, но если показания, такие как климатические условия, постоянны и приемлемы в течение всего дня,  то не следует менять отчетность. Если контроль качества осуществляется удаленно, то следует сверить историю погоды по сайтам; однако, это не совсем корректный способ для инспекции контроля качества.

Когда значения толщины сухой пленки (ТСП) находятся в заданном диапазоне, это красный маркер. Нанесение краски кистью, валиком или распылителем - особенно на сложные поверхности - обычно дают различные толщины. В большинстве случаев проблемы с толщиной можно исправить. Например, если толщина эпоксидного промежуточного покрытия мала, перед нанесением полиуретанового верхнего покрытия можно добавить еще один слой. Полное устранение недостатков ТСП с помощью полиуретанового финишного покрытия обойдется дороже, и могут возникнуть проблемы с окном перекрытия.

Основываясь на критериях в плане контроля качества, отчет должен включать номинальное и фактическое измеренное значение, является ли оно приемлемым, и, если это неприемлемо, детали ремонта. Отчет о контроле качества не может просто утверждать, что температура поверхности «приемлема». Он должен отображать фактическую температуру.

 

Фотографии

Делайте снимки ежедневно и делитесь ими с отделом контроля качества. В современном цифровом мире с облачными серверами делать многочисленные снимки и делиться ими легко. Четко маркируйте и датируйте все изображения; не ленитесь делать фотографии, как с близкого, так и с удаленного расстояния. Используйте магнитные линейки для масштабирования изображений при фотографировании крупным планом. Пальцы, ручки и монеты также подойдут для придания масштаба снимку.

 

Смешивание материалов не банка на банку

Хотя большинство спецификаций по нанесению покрытий не допускают смешивание многокомпонентных материалов не банка на банку, в реальности это происходит. Если подрядчик заранее знает, что материалы смешиваются не комплектами, то должна быть четко описанная процедура смешивания материалов, предоставленная производителем краски. Она должна быть включена в рабочую документацию и согласована с заказчиком. Должен вестись журнал по контролю качества смешения ЛКМ, чтобы можно было легко идентифицировать причину получения дефектов ЛКП.

В рамках визита по контролю качества на месте поищите мерные чашки, линейки или весы. Если их нет, считайте это признаком того, что процедура не соблюдается. По мере необходимости, подрядчик может смешивать ЛКМ как в больших, так и малых объемах. Стоит обратить внимание подрядчика на покупку комплектов ЛКМ в малой таре, особенного для локального ремонта.

 

Ремонт на объекте

Проекты по нанесению покрытий, требующие ремонта стали, в идеале должны выполняться задолго до начала работ по нанесению покрытий. Если оценивается только качество ЛКМ, спросите, проводятся ли другие работы на объекте. Эти действия могут отрицательно повлиять на качество ЛКП.

 

Заключительные рекомендации

Подумайте о том, чтобы добавить в спецификации инженеров и проектантов формулировки, прямо требующие контроля качества нанесения ЛКП подрядчиком. Многие проекты не являются достаточно крупными или сложными, чтобы оправдать наличие штатного инспектора контроля качества ЛКП, и тогда подрядчик обеспечивает контроль нанесения ЛКП с помощью штатного сотрудника. Путем задания критериев оценки, четкому описанию процедуры и постоянному контролю за соблюдением требований по нанесению, даже если он осуществляется бригадиром или мастером подрядчика, контроль нанесения ЛКП возможно качественно выполнять удаленно и безопасно.

 

Обращайтесь к специалистам компании Промоборудование, мы всегда готовы помочь с составлением технического процесса на вашем предприятии и внедрить новые материалы.

закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО