Простой метод определения укрывистости ЛКМ
Основные причины недостаточной укрывистости?

Укрывистость

Укрывистость — способность пигмента или пигментированного лакокрасочного материала при равномерном нанесении перекрывать цвет поверхности, на которую он был нанесен. Или, в случае нанесения на черно-белую поверхность, уменьшать контрастность между черными и белыми участками поверхности вплоть до полного исчезновения.

 

"Укрывистость это свойство ЛКМ делать невидимым цвет или цветовые различия окрашиваемой поверхности."  - это определение дано в отечественном ГОСТе 8784-75 "Материалы лакокрасочные. Методы определения укрывистости."

 

Там же в ГОСТе прописаны способы определения укрывистости ЛКМ, но эти методы более лабораторные, с замерами и разными формулами для расчёта. В заводских условиях требуются подходы попроще. Чем выше укрывистость, тем лучше краска перекрывает поверхность и расход уменьшается и толщина слоя нанесения краски также ниже.

 

Простой метод определения укрывистости ЛКМ

В жизни есть более простой метод определения укрывистости лакокрасочных материалов, для этого используются тест-карты (шахматки). Краску наносят на специальные карты и по степени окрашивания белых и черных квадратов тест-карты оценивается укрывистость.

 

Укрывистость делится на 4 класса. Первый класс - естественно, самый лучший. ЛКМ, относящийся к первому классу, способен перекрасить поверхность из чёрной в белую за два слоя.

 

Третий и четвертый класс относятся к материалам с низкой укрывистостью, что означает нанесение краски с большим количеством слоев и, соответственно, время сушки увеличится для каждого слоя.

 

В ранее указанном ГОСТе 8784-75 (СТ СЭВ 5904-75) упоминается один из спосопов для определения укрывистости, который заключается в нанесении слоев лакокрасочного материала на стеклянную пластинку до тех пор, пока контуры шахматной доски, подложенной под стекло, станут невидимыми.

 

Шахматка из ГОСТа для определения укрывистости краски

Шахматка из ГОСТа для определения укрывистости краски (ЛКМ)
 


Образ этой "шахматной доски" как раз и получил название тест-карты. Тест-карта предназначена для проведения пробного нанесения с целью определения укрывистости  краски.

 

Тест-карты для определения укрывистости лакокрасочных материалов

Тест-карты для определения укрывистости лакокрасочных материалов


На одной стороне тест-карты традиционно расположена черно-белая шахматная доска, предназначенная для оценки укрывистости.

На обратной стороне тест-карты нанесены полоски в серых оттенках (белый, светло-серый, серый, темно-серый, черный), позволяющие, особенно в случае прозрачных (транспарентных) красок, оценить влияние цвета основания на окончательный эффект покраски.

 

Основные причины недостаточной укрывистости?

Недостаточная укрывистость - когда предыдущий слой покрытия просматривается через финишное покрытие. Обычно это происходит на поверхностях, на которых сложно выполнить окраску, или на углах и краях.

 

Следите за вязкостью

Недостаточная укрывистость чаще встречается на тех производствах, где не следят за вязкостью лакокрасочных материалов. Чем ниже вязкость, тем сложнее нанести слой краски достаточной толщины.

Осторожно острые кромки

Если деталь имеет острые кромки, то на самой кромке эмаль практически отсутсвует, а рядом с ребром появляются наплывы. Так проявляется самовыравнивающее свойство эмали. Кромки должны иметь минимальный радиус скругления 2 мм.

Просвечивание грунта

Дефект просвечивание грунта особенно часто встречается при нанесении эмалей ярких жёлтых и красных оттенков на нейтральной базе. Пигменты этих тонов имеют повышенную прозрачность. Иногда просвечивание грунта происходит из-за того, что материал плохо перемешан. Чтобы уменьшить видимость этого дефекта рекомендуется использовать грунт с цветом, близким к цвету отделочной эмали.

закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО