Применение лака для дерева
Виды лака для дерева

Виды и применение лака для дерева

Для того чтобы деревянные поверхности не теряли своих свойств и служили как можно дольше, необходимо защищать их от воздействия внешних разрушающих факторов: сырости, ультрафиолета, огня, насекомых-вредителей. Лак для дерева создаст твердую пленку на его поверхности, сохранив внешние свойства материала. Лак для дерева защитит материал от неблагоприятного воздействия извне на протяжении всего срока эксплуатации.

Применение лака для дерева

Лак для дерева применяется при наружных и внутренних работах. В наружной отделке лакокрасочные материалы используются для защиты древесины (беседок, крыльца, уличной мебели, окон, уличных дверей, непосредственно бруса) от дереворазрушающих грибков и насекомых, образования плесени, загнивания. В декоративных целях лак для дерева сохраняет и подчеркивает натуральную структуру и цвет деревянных изделий и конструкций. При обработке наружных деревянных изделий на их поверхности образуется устойчивое к атмосферным осадкам и перепадам температур, покрытие. 

 

При внутренней отделке целью покрытия деревянных поверхностей (паркета, стен, мебели и т.д.) лакокрасочными материалами является защита от механического истирания, а также обработка для сохранения цвета, придания ему глянца или различных оттенков. Внутренняя обработка стен и пола в бане или сауне создает надежный защитный слой от воздействия влаги и высокой температуры.

Виды лака для дерева

По характеристикам различают основные виды лакокрасочных материалов для дерева:
Масляный лак. В его состав входят растворы природных и искусственных смол с модифицированными натуральными маслами. Отличается от остальных видов низкой атмосферостойкостью, поэтому применяется в основном для внутренней отделки, для покрытия пола.

 

Алкидный лак. В его основе – алкидная смола. Отличается влагостойкостью и устойчивости к перепадам температур. Применяется для покрытия пола, мебели, наружных работ, образуя прозрачную твердую пленку. По свойствам превосходит масляный лак для дерева.

 

Спиртовый лак, или политур. В отличие от других видов, плохо защищает от влаги. Создает глянцевое покрытие мебели, музыкальных инструментов, декупажа. Очень быстро сохнет – в течение 30 минут.

 

Алкидно-карбамидный лак. В отличие от прочих видов, высыхает только после введения кислотного отвердителя. Образует очень прочную пленку, применяется для лакирования паркета и мебели, но имеет ограниченный срок годности после введения отвердителя.

 

Акриловый лак – экологически чистый, нетоксичный, влагостойкий. Разбавитель лака– вода. Используется внутри помещения, но получаемая лаковая пленка неустойчива к истиранию.

 

Полиуретановый лак. Отличается высокой прочностью, используется для нанесения на внутренние и наружные стены, садовые постройки, яхты и корабли, паркет. Как правило, требуется разбавитель лака, и сам он имеет резкий запах.
Алкидно-уретановый лак. Высокопрочный, износостойкий, устойчив к перепадам температур. Срок службы у него в 2 раза дольше, чем у алкидного лака. 

 

Полиэфирный лак для дерева. Основное отличие – способ нанесения при помощи специального пистолета. Многокомпонентный состав способствует образованию толстой прозрачной пленки, устойчивой к истиранию, влаге, нагреванию.

 

Лак на водной основе. Разбавитель лака – вода. Включает в себя достоинства акрилового лака (экологически чистый) и полиуретанового (высокая устойчивость к истиранию и механическим повреждениям), но слабее последнего и требует упрочняющих его состав, добавок.

закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО