Очистка окрасочного пистолета безвоздушного распыления

Окрасочный пистолет безвоздушного распыления – это основной инструмент маляра, продолжение его руки. И во многом, от поддержания в чистоте своего краскопульта зависит качество и производительность окрасочных работ. Не секрет, что любой инструмент прослужит ровно столько, сколько за ним ухаживают. И чем чаще и чище очищается окрасочный пистолет, тем дольше он прослужит, тем лучше производимые работы будут у маляра.


Окрасочный пистолет безвоздушного распыления состоит из нескольких частей. Основные его составляющие, представлены на фото.

Окрасочный пистолет безвоздушного распыления


За регулировку толщины наносимого ЛКМ, а также за ширину факела отвечает сопло БВР. Оно изготавливается из карбид вольфрама, напоминает собой маленькое тоненькое отверстие, его диаметр исчисляется в тысячных дюймах. Износ сопла зависит от нескольких фактов. Первое, это давление  которым работает маляр, ни в коем случае нельзя наносить ЛКМ под максимальным давлениям, т.к. скорость истечения ЛКМ, который содержит пигменты, т.е. абразивные частицы будет влиять на повышенный износ сопла, поэтому работать необходимо минимально допустимым давлением при котором раскрывается факел. Второе, что влияет на износ сопла, это абразивность наносимых материалов. Третий фактор, это способ промывки и используемые растворители. При промывке пистолета, сопло с соплодержателем необходимо снять, тогда сопло прослужит вам максимально долго.


Как проводить промывку пистолета? Прежде всего, нужно снять с него сопло и соплодержатель. Далее прижать пистолет непосредственно к банке с отработанными материалами для того, чтобы снизить риск возгорания от статического электричества, т.е. заземлить пистолет и начать промывку растворителем. После того как выйдет вся краска и поток жидкости, исходящий из пистолета примет прозрачный цвет,  нужно, сбросив давление, выключить подачу материала, сбросить давление на пистолете и затем снять краскопульт. Следующим этапом будет частичная разборка и промывка пистолета, для этого потребуется открутить ручку, достать фильтр и промыть его в растворителе с помощью специального ёршика. Прочистить ручку пистолета и ни в коем случае, а это наиболее частая ошибка маляров, не замачивать пистолет, потому что в пистолете содержится прокладки, которые делаются из материалов неустойчивых к долговременному химическому воздействию. В основном, маляры минимально промывают пистолет под давлением, а затем устраивают ему ванную в банке с растворителем. Это приводит к разбуханию прокладок и их преждевременному выходу из строя. Потребуется использовать ремкоплект и полная разборка краскопульта, иначе пистолет будет подтекать и давление будет пульсирующим, будут возникать такие дефекты, как подтеки, что особенно критично при высоком классе получаемого покрытия.

Ни в коем случае нельзя оставлять пистолет под давлением, что тоже приведет к преждевременному износу пружины или седла пистолета. Поэтому если вы остались в пересменку, нужно сбросить давление. Ни в коем случае нельзя оставлять ЛКМ в системе шлангов, окрасочного аппарата и пистолета, потому что это может привести к преждевременному отверждению ЛКМ и выходу из строя как шлангов, так и краскопульта.

Основная стоимость в окрасочной системе распределяется следующим образом, самая дорогая вещь, это окрасочный аппарат, затем идет окрасочный пистолет и потом уже шланги. Необходимо содержать в чистоте окрасочный аппарат, пистолет и ни в коем случае не оставлять ЛКМ, особенно под давлением в окрасочных шлангах, что может привести к их преждевременному выходу из строя - порывам, микронадрывом, подтекам и т.д.

В зависимости от такого, в каком состоянии краскопульт маляра можно сделать выводы по поводу культуры на производстве в целом. Чистый окрасочный пистолет и должный набор сопел (минимум пять) сигнализирует о том, что к нанесению материалов на предприятии относятся с должным вниманием. Основное правило: один маляр – один пистолет. На краскопульт как минимум пять, а лучше семь сопел. Естественно, любой маляр должен уметь разбирать и обслуживать свой пистолет. Второе правило: новое сопло – новый фильтр. Как только вы поменяли сопло, вы тут же должны заменить фильтр. Основная задача фильтра, это задерживать частицы свыше размера отверстия сопла. Потому как абразивный износ оказываемый этими частицами может вывести из строя сопло, которое зачастую определяет качество получаемого покрытия и производительность работы маляра по нанесению защитных составов на металлические поверхности. Третье правило – пистолет должен промываться и очищаться ежедневно и при переходе с материала на материал.

закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО