Заводская или межоперационная грунтовка (шоппраймер)

Очень часто в работе по изготовлению тех или иных конструкций, возникает большое количество промежуточных операций, при этом конструктивная форма конечного изделия может быть очень сложной. При последующем окрашивании, а именно при подготовке поверхности к нанесению покрытия, после того как конструкцию сварят, достаточно сложно подобраться в некоторые места и произвести тщательную подготовку перед нанесением ЛКМ. С этой целью были внедрены в производство межоперационные грунтовки или шоппраймеры. Что такое межоперационный грунт - это тонкослойная грунтовка временной защиты. Грунт предназначен для сохранения профиля и чистоты поверхности на короткий срок, наносится достаточно тонким слоем до 25 мкм, соответственно сохраняет поверхность чистой и защищенной на время изготовления конструкции.

Нанесение межоперационной грунтовки (шоппраймера)

 

Межоперационные грунты обладают такими свойствами, как хорошая адгезия, ударопрочность, возможность произведения сварных работ. Они не коптят, не выгорают, т.е. препятствую возникновению тех дефектов, которые впоследствии потребуют дополнительной обработки.

 

Как выглядит это на производстве. Со склада временного хранения металла поступает лист (двутавр, балка или подобное), который в дальнейшем подлежит раскрою, изготовлению каких-то фасонных деталей. Он проходит на так называемый конвейер предварительной обработки - автоматизированный дробеструй/дробемет обрабатывает поверхность и тут же наносится в автоматическом режиме межоперационный грунт необходимой толщиной, покрытие тут же отверждается термальной сушкой. Грунтовка сохраняет достаточно высокую степень очистки поверхности на весь период изготовления конечного изделия. Шоппраймер должен обеспечивать надежную антикоррозионную защиту стали на протяжении всего процесса производства изделия и монтажа. В то же время, грунтовка не должна отрицательно влиять на процессы резки и сварки металла при сварке грунт не должен образовывать токсичных газов.

 

Для повышения производительности на предприятии, межоперационный грунт удалять не рекомендуется, его следует включать в схему готового покрытия, т.е. он должен стать частью системы всего покрытия. На этапе производства межоперационные грунтовки отлично защищают от коррозионного воздействия, а также противостоят механическому износу, проливам воды и другим воздействиям, что снижает потребность вторичной подготовки поверхности, которая стоит дорого и занимает много времени. Таким образом, мы "убиваем несколько зайцев": производим очень тщательную подготовку поверхности и экономим время на нанесении. Когда детали сварят и отправят на повторную дробеструйную очистку, обрабатывать поверхность потребуется только в тех местах, где она не была произведена ранее (локальная струйная очистка) или там где происходили работы по монтажу/сварке/сборке. Это существенно облегчает работу абразивоструйщика и значительно уменьшает сроки изготовления продукции. Повышается качество обработки поверхности, снижается время прохождения детали по производственному циклу и, соответственно, опять же снижается потребление ЛКМ, так как при увеличении группы сложности при нанесении ЛКМ неизбежны потери

 

Компания «Промоборудование» предлагает межоперационный грунт QD Weldable Primer P565 производства PPG, который соответствуют всем требованиям современных машиностроительных предприятий, как с точки зрения производительности, так и эффективности. QD Weldable Primer – быстросохнущий сварочный грунт, который применяется для временной защиты. Материал позволяет осуществлять сварку предварительно загрунтованных поверхностей металла с минимальным прогаром и совместим со всеми видами последующих антикоррозионных покрытий. Грунтовка PPG отличается простотой и удобством нанесения, обладает хорошей защитой от коррозии и коротким периодом высыхания, что обеспечивает бесперебойность технологического процесса

 

закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО