Организация лакокрасочного участка на производстве

Самый тяжелый момент на любом производстве металлоконструкций или в машиностроении, это рабочая культура. Как правило, не хватает порядка, используется не те инструменты и приспособления для проведения смешения и взвешивания ЛКМ.

Основа к успеху и бережному отношению к инструменту лежит, прежде всего, в порядке. Как говорится порядок всему голова. Вот несколько советов, для того чтобы организовать лакокрасочный участок на производстве:

порядок всему голова

Определитесь с местом.

Окрасочный участок должен быть в доступном месте, подход желательно иметь с нескольких сторон, лучше участок организовывать у стены, чтобы развесить необходимое оборудование для смешивания, а также для организации хранения текущих ЛКМ, так называемые суточные нормы краски. Так же стены используются для размещения на них информации по используемым материалам; для создания стенда апробирования красок, проверки засоров пистолета, проверки износа сопла, настройки факела распыла.

 

Оснащение участка.

Итак, мы нашли место, площадь которого должна быть не менее 3-4 кв. м и желательно у стены, с подачей сжатого воздуха и с хорошо заземленной электрической розеткой. Теперь нам нужно оборудовать участок и прежде всего бумагой. Бумага типа крафт (коричневая). Для чего она нужна? Каждый раз в начале смены необходимо застилать полы, препятствуя загрязнения участка, а также закрыть стены для того, чтобы производить опытные выкрасы.

Добиваться высокого уровня декоративного покрытия и хороших защитных свойств лакокрасочных покрытий для любых поверхностей возможно при тщательном перемешивании компонентов смесей. Для лучшего перемешивания применяются пневмомешалки

Из необходимого оборудования нам потребуются весы электрические, желательно повереные. Мешалка, лучше всего с воздушным двигателем, но допускается и электрическая с плавной регулировкой числа оборотов. Помимо этого, нам обязательно нужно иметь в распоряжении несколько пустых емкостей и несколько банок с различными типами растворителей, обязательно потребуется ветошь, разные типы кистей, валиков, малярный скотч. Желательно оборудовать участок гребенками, оборудованием для очистки пистолетов и спец. открывашками для разных типов банок. ЛКМ на участке хранить нежелательно, допускается выдерживать ЛКМ в течение 24 часов, но не больше суточной нормы. Обязательно компонент «А», компонент «Б» должны соответствовать, т.е. если Вы используете многокомпонентные материалы, то кладете на банку со смолой отвердитель сверху (меньшую банку), обязательно проверив их на соответствие. 

Само окрасочное оборудование можно подобрать в нашем каталоге на сайте пройдя по ссылке.

 

Информация.

На участке должна быть информация, прежде всего об используемых лакокрасочных материалах. Толщина мокрого слоя при разбавлении, выдержка после смешения, рабочие толщины, интервалы перекрытия – вот минимальная информация, которой должен обладать маляр. Выдержки из тех. документации можно распечатать и наклеить опять же на стены участка смешивания ЛКМ. Также желательно вести учет используемых ЛКМ (журнал) в начале смены записывать номер, серию партии, которую Вы используете, что вы красите, в каком количестве и кто брал, если это несколько маляров. Как смешивали желательно также фиксировать для того, чтобы в дальнейшем при тех или иных дефектах определить возможную причину появления.

После окончания рабочего дня всю использованную тару желательно сразу же собрать и отнести на склад хранения ЛКМ, где должен быть выделен специальный угол для использованных канистр, не допускается хранение использованной тары на участке разведения ЛКМ. Рекомендуем использовать наши плакаты для дополнительного обучения сотрудников.

 

В конце смены обязательно проводить уборку участка ЛКМ. Очистить окрасочный аппарат, произвести его промывку. Проконтролировать чистоту всей системы, отсутствие остатков краски, которые могут привести к неисправимым последствиям и дорогостоящему ремонту окрасочного оборудования. Обязательно должна быть убрана бумага с пола, обязательно должна быть промыта мешалка, на которой также не допускается наличие остатков краски.

 

Мы настоятельно рекомендуем снаряжать участокодноразовые нитриловыми перчатками, желательно, чтобы целая упаковка нитриловых перчаток присутствовала непосредственно на участке, чтобы к ней был доступ у каждого из маляров.

 

Резюмируем, вот список обязательных требований к организации эффективной работы собственной малярки. Итак:

  • Грамотное использование норм площадей, отводимых для таких участков;
  • Использование высококачественного оборудования и организация порядка;
  •  Использование труда высококвалифицированных специалистов и грамотное их информирование.
закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО