Основные правила по регламентации окрасочного процесса:

Технические требования, предъявляемые к помещениям окрасочных цехов и участков

Окрасочные цеха (отделения) состоят из участков подготовки изделий к окраске, нанесения покрытия, сушки изделий, обработки поверхности изделий после сушки, а также краскоприготовительного отделения (участка) с кладовой на суточный запас лакокрасочных и других материалов. Помещения окрасочных цехов (отделений) должны соответствовать требованиям строительных норм и правил проектирования промышленных предприятий.

Обитаемая окрасочная камера

Прежде всего отталкиваемся от используемых лакокрасочных материалов, так,  необходимо определить класс пожароопасности цеха. Окрасочные работы должны проводится в специально отведенных помещениях (отделениях или цехах). Окрасочные участки и площадки следует располагать в изолированных помещениях. Допускается располагать окрасочные участки и площадки в общих производственных помещениях или вне помещений при условии что эти участки (площадки) входят в технологический поток пожаро- и взрывобезопасных производств. 

 

В окрасочном помещении должна быть организована приточно-вытяжная вентиляция, обозначения выполнить сигнальными цветами и знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026 и оборудовать ограждениями взрывопожароопасной зоны.

Обитаемая окрасочная камера

Окрасочные зоны свободного окрашивания (открытой окраски) крупногабаритных изделий жидкими лакокрасочными материалами должны иметь ограждения и устройства для улавливания неосевшей краски и удаления загрязненного воздуха из рабочей зоны. В этом случае помещение следует считать взрывоопасным в радиусе 5 м от открытых проемов оборудования (окрасочные, сушильные камеры и др.). В таких случаях работы с применением открытого огня допускается производить не ближе 15 м от открытых проемов окрасочного оборудования, при этом рабочие места с применением открытого огня следует ограждать несгораемыми перегородками, щитами и т. д.

Зона открытой окраски

Окрасочные цеха, как правило, следует располагать в одноэтажных зданиях у стены здания с оконными проемами (или с легкосбрасываемыми панелями), площадь которых должна быть не менее 0,05 кв.м на 1 куб.м помещения. Если здание многоэтажное, то размещать его нужно на верхнем этаже (нельзя размещать окрасочный цех в подвальных или цокольных помещениях. Окрасочные отделения можно выгораживать из общего объема цеха высотой более 8 м, при этом высота стен окрасочного отделения от верха стен до открытых проемов окрасочных камер или установок должна быть не менее 5 м.

 

Высота помещений окрасочных цехов должна быть не менее 5,4 м. При реконструкции старых зданий допускается принимать высоту 4,2 м. Помещения окрасочных цехов, краскозаготовительных отделений и лабораторий должны быть масло- и бензостойкими.
В окрасочных цехах должно быть не менее двух выходов. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до наружного выхода или на лестничную клетку должно быть не более 30 м в одноэтажных и не более 25 м в многоэтажных зданиях. Все двери
цехов и участков должны открываться в сторону ближайших выходов из здания.

 

Воздух, который удаляется с помощью покрасочных камер (вентиляционных установок) или ванн окунания, а также других вытяжек, запрещено направлять в общую вытяжную систему по соображениям пожарной безопасности. Выброс воздуха из окрасочной зоны, через выбросные трубы, должен быть выведен на высоту не менее 2 (двух) метров над коньком крыши здания. Рециркуляция воздуха не допускается!

 

Для хранения основных запасов лакокрасочных материалов должны быть созданы специальные склады. Склады лакокрасочных материалов следует размещать в отдельно стоящем здании. В цеховых складах допускается запас лакокрасочных материалов, не превышающий сменной потребности.

 

Подготовка материалов к работе должна производиться в специально для этого приспособленном огнестойком изолированном помещении (краскозаготовительной). Такие отделения должны располагаться в изолированном помещении у стены цеха с оконными проемами и эвакуационным выходом.

Компания «Промоборудование» готова помочь в оснащении производств различными видами малярных камер, с разными размерами, чтобы малярная камера могла правильно функционировать на предприятии, где она будет размещена для окраски того оборудования или той техники, которое производится или ремонтируется в цехах завода, где такой цех будет расположен.

Основные правила по регламентации окрасочного процесса:

  • ГОСТ 12.3.005-75 - "Работы окрасочные. Общие требования безопасности."
  • ГОСТ 12.3.008-75 - "Производство покрытий металлических и неметаллических неорганических."
  • ГОСТ 12.3.002-75 - "Процессы производственные. Общие требования безопасности"
  • ГОСТ 12.1.004-91 - "Пожарная безопасность. Общие требования"
  • ГОСТ 12.1.010-76 - "Взрывобезопасность. Общие требования."
закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО