Технологический регламент по нанесению ЛКМ

Окрашивание металлических конструкций – это такая же технологическая операция как и сварка, то есть подлежит регламентированию. На многих предприятиях, будь то машиностроительная отрасль или любая другая, в которой задействовано нанесение ЛКМ должен присутствовать Регламент, к сожалению практика расходится с теорией.

 

Качество готового изделия напрямую зависит от соблюдения технологии. На предприятии за это отвечает грамотный технолог, обладающий исчерпывающими знаниями в области химии и нанесения ЛКП. Именно он отвечает за разработку и внедрение технологического регламента. Ведь это основной документ, который гарантирует достижение требуемого качества.

 

Грунтование поверхности цистерны

Нанесение ЛКМ – это поэтапный  процесс, результат напрямую зависит от правильного соблюдения всех этапов: от подготовки конструкции до нанесению ЛКМ, где на результат влияет и правильное смешение ЛКМ и нанесение при условии поэтапного контроля за этими операциями. Для этого как раз и разрабатывается Технологический регламент по нанесению ЛКМ, документ в котором отражены все эти аспекты противокоррозионной защиты.

 

В этом документе должна содержаться информация: о качестве подготовки поверхности, материалах используемых при нанесении, о свойствах этих материалов. Информация берется из технологических  карт на применяемые лакокрасочные материалы. Если используется система покрытий, то информация о каждом из ЛКМ должна быть отражена в технологическом регламента. Изделие, как правило, редко окрашивается в один слой, для всесторонней защиты применятся система из ЛКМ в два или даже три слоя, из грунтовки, промежуточного слоя и финишного покрытия. В технологическом регламенте должны быть описаны полностью нюансы нанесения именно системы. Что я имею в виду: промежуточная сушка, выдержка материалов и информация о том, когда изделие готово к кантовке, а когда к отгрузке после отверждения ЛКП.

 

Естественно, ТехРегламент содержит информацию об охране труда и СИЗ, т.к. ЛКМ это особо опасные химические вещества, с которыми нельзя находится в непосредственном контакте, нужно себя изолировать от прямого контакта.

 

Полосовое окрашивание поверхности цистерны

 

Один из пунктов в ТехРегламента по нанесению ЛКМ должен занимать входной контроль и хранение материалов, в котором должно полностью описываться процедура входного контроля, т.е. проверки материала поступающего от поставщика на качество, а также информация о сроках хранения и условиях, чтобы максимально обеспечить качество используемой продукции. Ведь переделывать , перенаносить покрытие, гораздо дороже обходится собственнику чем стоимость используемых материалов.

 

Все применяемые стандарты также должны быть указаны в ТехРегламенте, по возможности с их краткой выдержкой. Их лучше вложить в ТехРегламент в виде приложений. Имеет смыл говорить что ТехРегламент  является стандартом предприятия по которому производится окрашивание готового изделия,именно на этом предприятии и ни на каком другом. Это не должна быть типовая схема окрашивания, а именно стандарт в вопросах достижения желаемого результата при нанесении ЛКМ.

 

Финишное окрашивание поверхности цистерны

 

Не стесняйтесь отдавать ТР на внешний аудит. Специалисты в этой области готовы оказать Вам посильную помощь во внесении изменений при невозможности достижений качества или при отсутствии допустим технолога по покрытиям непосредственно на предприятии. Некоторые заводы не могут себе позволить держать в штате технолога по окраске при, допустим, не высокой загрузке и малом объеме окрашиваемых изделий. Когда на предприятии работают 1-2 маляра, не целесообразно держать технолога по нанесению покрытий, лучше его функции делегировать, например, с контролеру качества готовой продукции. Лучше проверять ТехРегламент у компаний, которые специализируются  на продаже ЛКМ или у сторонних организаций, которые подскажут каким образом внести изменения, как правильно соблюсти очередность операций и какие могут быть сложности при нанесении ЛКМ.

закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО