Перечень тиксотропных материалов

Тиксотропные краски

В наше современное время широко производятся и выпускаются лакокрасочные материалы с тиксотропными свойствами, т.е. «тиксотропные». Производятся «тиксотропные» лакокрасочные материалы: грунты; грунт-эмали и эмали, как однокомпонентные, так и двухкомпонентные. 

Тиксотропные краски

Тиксотропность - способность лакокрасочных материалов уменьшать вязкость. Они разжижаются под механическим воздействием и увеличивают свою вязкость, то есть сгущаются в состоянии покоя.


При производстве и выпуске готовой «тиксотропной» продукции контролируется динамическая вязкость, а не условная вязкость и измеряется динамическая вязкость по ротационному вискозиметру, измеряется в мПа*с. 

 
«Тиксотропные» лакокрасочные материалы не имеют осадка в таре, даже при длительном хранении на протяжении всего гарантийного срока, образуется совсем незначительный осадок или отсутствует. «Тиксотропные» материалы удобно наносить на вертикальные поверхности, потолки  и изделия сложной конфигурации, без образования потеков на окрашиваемой поверхности.  При окрашивании изделий уменьшается трудоемкость, сокращается время для выполнения операции, т.к. данный материал наносится в один слой, за один проход и набирает толщину нестекающего «мокрого» слоя в среднем: 200-600 мкм (при необходимости), без образования потеков и шагрени. 
По мнению большинства специалистов, краски и лаки с тиксотропными свойствами всегда высококачественные, с ними достаточно легко работать, а кроме того, такие ЛКМ не нуждаются в пробном окрашивании достаточно обратить внимание на то, как краска льется из банки. Тиксотропная краска из банки в другую емкость должна переливаться как только что скаченный свежий мед - густой и плавной струей.


Также в отличие от просто густых лакокрасочных материалов, тиксотропные ЛКМ не дают осадок в банке. Благодаря своим тиксотропным свойствам, такие материалы отлично держатся на инструментах для окрашивания поверхностей (кисточках и валиках), а также не оставляют подтеков, о чем уже шла речь ранее.
Учитывая все вышесказанное, тиксотропные лакокрасочные материалы имеют преимущество перед теми ЛКМ, у которых данные свойства отсутствуют.
Так, тиксотропные высоковязкие полиуретановые материалы позволяют получать толщину сухой пленки до 150 мкм при нанесении в один слой, что дает возможность сократить трудозатраты при выполнении окрасочных работ.


Высокую производительность имеет безвоздушный метод окрашивания, при окрашивании данным способом требуется незначительное разбавление ЛКМ до 5% или совсем не требуется. Для безвоздушного метода окрашивания используются «тиксотропные» материалы с высокой вязкостью, с высоким содержанием нелетучих (сухих) веществ, что позволяет за один слой произвести окрашивание, т.к. давление при данном способе достигает от 150 до 250А, чтобы прокачать и получить на выходе из краскораспылителя ровное, однородное покрытие. При безвоздушном методе окрашивания – практические потери гораздо меньше, чем при пневматическом способе, поэтому все большее применение обращено на «тиксотропные» лакокрасочные материалы.

Перечень тиксотропных материалов

Наименование ЛКМ производитель PPG

Наименование ЛКМ производитель «Русские краски»

Грунт SELEMIX 0498

Грунт SIGMAFAST 278

Грунт-эмаль Prodecor 2201

Грунт SELEMIX 0490 Zn

Грунт Prodecor 2104Zn

Грунт SELEMIX 0490 Zn

Грунт Prodecor 2104Zn

Грунт SIGMAFAST 278 MIO

-/-

Грунт-эмаль SELEMIX DTM 7-53х (7-530/7-538)

Грунт-эмаль Prodecor 2203

-/-

Грунт-эмаль Prodecor 1201

Грунт-эмаль Prodecor 1202

Грунт-эмаль Prodecor 1203

Грунт-эмаль Prodecor 1204

Грунт-эмаль Prodecor 1205

-/-

закрыть

Выберите ваш город

Екатеринбург

Тюмень

ХМАО